L’intégrale de la musique

Liste de tous les supports sonores sortis entre mai et août 2021 recensés par LARSEN et larsenmag.be


ALTERNATIF

André StordeurOberheim SEM 8 Voice – 1979-80 (Sub Rosa) 
Helder WasterlainCode Mémoire - STIB (Off) 
-M-I-R-R-O-R-Rhythm 0 (Autoproduction) 
Xavier DuboisMurmurations (Autoproduction) 


CHANSON

Aurel (EP)Ah Ouais (Alter K) 
Biche de VilleKevin (Autoproduction) 
Clemix (EP)De rien du tout (Autoproduction) 
Fel (EP)Poisson Bocal (Dogless Cats) 
L̶a̶m̶b̶e̶r̶t̶ Lambert (EP)S'en Foutre (Autoproduction) 
Mathilde Fernandez (EP)Sensible (Autoproduction)
Michel LindenAux couleurs des gens que j'aime (MVDL Records)
Pierres (EP)Disque de platine (titre temporaire) (Autoproduction)
SauleDare-Dare (30 Février/[PIAS]) 
Triplay (EP)Cherchez l’erreur (Autoproduction)

 

CLASSIQUE·CONTEMPORAIN

BorodinPolovtsian DancesFlorian Noack (Éditions Filimbi)
Jean Hure, Ernest Chausson, Jeanne Barbillion, Vincent D’Indy, Joseph-Guy RopartzFrench Sonatas for Cello & Piano, Viviane Spanoghe, Jan Michiels (Quintessence BVBA) 
Julius EastmanThree Extended Pieces for Four PianosMelaine Dalibert, Stephane Ginsburgh, Nicolas Horvath et Wilhem Latchoumia (Sub Rosa) 
Marie et Sophie HallynckConfidentes (Cypres) 
Paul ParayŒuvres pour piano Volume 1Eliane Reyes (CIAR Classics) 
Queen Elisabeth CompetitionPiano 2021 (Autoproduction) 
Saint-SaënsSymphonies Nos 1 & 2 in A MajorOrchestre Philharmonique Royal de Liège, Jean-Jacques Kantorow (BIS Records) 
Vincent Engel & Gaston Compère (Livret + 2 CD)Shema AdonaïMusiques Nouvelles (Mars - Mons arts de la scène/Musiques Nouvelles) 

 

ÉLECTRO

Bothlane (EP)Nog (Luik Music) 
DC Salas (EP)The Beautiful Feelings (Live At Robert Johnson) 
DC Salas (EP), Le Réveil (Pets Recordings) 
DC Salas (EP)The Weight Of Uncertainty (Futureboogie Recordings) 
Dombar (EP)Black Foam (Gran Via)
Jean-Marc LedermanThe Bad-Tempered Synthesizer (Les Disques De La Pantoufle) 
Johnny SupergluMis En Bouteille Au Château (Autoproduction) 
Miss TetanosSSIM SONATET III (Rockerill Records/Urgence Disk/DM4/Safari Adventure) 
Strapontin (EP)Sasnal Park (Abstrack Records) 
OTON (EP)Malibran (Alliance Club Records) 

 

JAZZ

Dorian DumontAPHEXionS (W.E.R.F. records) 
La NuéeLa Nuée (Umland Records) 
Mathieu Robert & Quentin Stokartmq2 (qeerecords) 
Nathalie Loriers/Tineke Postma/Nic ThysLe temps retrouvé (Igloo Records)
Olivier ColletteClassical Tribute (Heptone)
Serendip QuartetQueen Of Fire (Impartial Records)
Thomas Champagne Random House feat. Adam O'FarrillTide (Igloo Records) 
Various ArtistsUtopic Cities : Progressive Jazz in Belgium 1968-1979 (Sdban Records)
 

JEUNE PUBLIC

MazimaL’Envol (Autoproduction) 

 

METAL

AbsynthPlèbe 2178 (Autoproduction) 
DéhàA Luminous Constant (Autoproduction) 
DéhàWanderings (Autoproduction) 
DéhàSummertime MMXXI (Autoproduction)
DéhàFulgur et Morte (Transcendance)
Des YeuxRelief (Autoproduction) 
GreycxreCXRE II (Autoproduction) 
Lamirãl (EP)Cruelties (Autoproduction)
Le Monde Par Le Feu (EP)À Néant (Autoproduction)
RemahUne Main (Avantgarde Music) 
Rope&Bones (EP)Tout est dans Tout (Autoproduction)
Transcending RitesEnthronement of the Third (Transcendance) 

 

MUSIQUE DE FILM

Manuel Roland (BO)Tokyo Shaking (Supervisions) 

 

POP·ROCK·INDIE

22 for Silicon AloneOnly Dark Matters (Lachesis Records) 
Alain Pire ExperiencePurple Skies (BD Prod Records)
Apex Ten1st Session (Autoproduction) 
Ciao Kennedy (EP)Keldercave (TourBus en Or Records)
Clem Ickx (EP)Possibly (Guide-Tone Recordings) 
Coline & Toitoine (EP)Soma (Autoproduction) 
CorbillardDébranché (AeM Project/2k10 Records/Panda Records/I for Us Records) 
David Numwami (EP)Numwami World (The Ffamily) 
Diemen SniepLife Without Adrenaline (JauneOrange) 
Doria D (EP)Dépendance (G-Major Records) 
EJ Eyre (EP)Prove Them Wrong (Autoproduction) 
Elia Rose (EP)Love Is All You Need (Autoproduction) 
Empty Head (EP)Empty Head (Autoproduction) 
Faust Project (EP)Naissance (Autoproduction) 
Gwenshana (EP)Ego (Friday Records) 
Individual FriendsIndividual Friends (Cluster-Park) 
Jeremy Walch (EP)Folie (Luik Music) 
La JungleFall Off The Apex (À Tant Rêver du Roi/Black Basset Records/Rockerill Records) 
L.T.D.M.S.Antenne-Répétition (Autoproduction) 
Manu RibotSpeechless (Off) 
marcel (EP)marcel (Autoproduction) 
MongolitoPure (HauRucK!) 
PartikulRelated Memories (Exit does not exist Records) 
Pega (EP)Tempête de chips (Autoproduction) 
Robbing MillionsHolidays Inside (MGMT Records/[PIAS]) 
Sonic Tides (EP)Six Sided Square - 1st (Autoproduction) 
Thot (EP)Live at daFestival 2020 (Autoproduction) 
Tukan (EP)Tukan (Autoproduction) 
Turner Cody & The Soldiers of LoveFriends In High Places (Capitane Records) 

 

RAP·URBAIN·SOUL

Bakari (EP)Sur écoute : Saison 1 (Hall Access/Columbia/Sony) 
Bakari (EP)Sur écoute : Saison 2 (Hall Access/Columbia/Sony) 
Charlito (EP)Looking for the Paradise (Autoproduction) 
Chuki BeatsInsideout (32Worldwide) 
FrenetikCouleurs du jeu (Jeunes Boss/Label Blue Sky/Epic Records France)
Fuku X SenaFuku X Sena (Autoproduction) 
Geeeko (EP), Level (Columbia Records) 
Green MontanaMelancholia999 (92i/Capitol/Universal) 
Isha (EP)Faites pas chier j’prépare un album (Papa Shango) 
L’Or du CommunAvant la nuit (Labrique)
Lado Shad & The Gloomy Sailor (EP)Entre Deux Rives (Autoproduction)
Moji x SboyTemps d'Aime (Moon/WLab/Wagram Music) 
Reinel Bakole (EP)Closer To Truth (Autoproduction) 
Ruzzant (EP)Smiling Good (Autoproduction) 
Saskia (EP)Quand je vois l’humain (BLZ Inc/Sony Music Entertainment France SAS)
Siz-SEnfant terrible (Autoproduction) 
TawsenNessun Dorma (Universal) 


WORLD·TRAD·FOLK

Bernard L’HoirNoachis Terra (homerecords.be) 
O’Tchalaï & le Choeur Droga MlecznaBons Baisers des Balkans (Autoproduction) 
Simon LeleuxLetter to Levent (homerecords.be)